متعة الحياة ... أن تعمل عملاً لم يسبقك عليه أحد ولم يتوقعه الآخرون

السبت، 25 ديسمبر 2010

درس :الصخور والمعادن

هذا العمل عبارة عن دروس اثرائية  اقدمه لزميلاتي المعلمات للصف الاول الاعدادي والثالث الاعدادي


الصف الاول الاعدادي
 
الوحدة الثالثة: سطح الارض المتغير
 
الفصل السابع:الصخور والمعادن
 
الدرس الثاني: أنواع الصخور
 
الصف الثالث الاعدادي:
الوحدة الثانية:الغلاف اليابس للأرض
 
الفصل الاول تركيب القشرة الارضية
 

 
الصخور
 
دورة الصخور في الطبيعية

المحتويات :
  1. دليل تصنيف الصخور
  2. تجارب وانشطة في الصخور
  3. تحاضير للدروس

 

انجاز: تقدير ممتاز وبتميز




بكل فخر واعتزاز نزف للجميع بشرى حصول مدرسة الرفاع الغربي الاعدادية للبنات  على تقدير ممتاز في جميع المجالات من قبل هيئة ضمان جودة التعليم والتدريب،

الخبر في صحيفة الايام
.alayam.

السبت، 4 ديسمبر 2010

حصر المشاكل الصحية

احصائية بفعاليات وانشطة برنامج الدمج

قمت بحصر  الفعاليات الداخلية والخارجية  لبرنامج الدمج وكانت الفعاليات والأنشطة كثيرة ومتنوعة لطالبات ذوي الاحتياجات الخاصة .
شكرا للاستاذة الفاضلة :ايمان البوعركي
والاستاذة الفاضلة :حليمة صقر

لعملهم الدؤوب وابداعهم اللامتناهي في انجاح محور الخدمات الصحية  لطالبات برنامج الدمج في لجنة السلامة والصحة المدرسة

مخطط عدد مرات تنفيذ التجارب

احصائية الدروس العملية لشهر يناير2010

احصائية الدروس العملية ديسمبر2009

احصائية الدروس العملية لشهر نوفمبر2009

احصائية الدروس العملية لشهر اكتوبر2009

احصائية الدروس العملية لشهر مايو2010

احصائية الدروس العملية لشهر ابريل2010

احصائية الدروس العملية لشهر مارس2010

الدفاع المدني:

محاضرة :العناية بصحة الحامل

اسم المحاضرة:
العناية بصحة الحامل
هدف المحاضرة:
  1. تزويد الطالبات بالخبرات الحياتية المستقبلية
  2. اكساب الطالبات قيم مثل المسئولية
  3. تزويد الطالبات المعلومات الصحيحة والدقيقة والموثوقة دون اللجوء لمصادر اخرى

محاضرة صحة الاسنان

اسم الفعالية:محاضرة حول صحة الاسنان

المكان :الصالة الرياضية

الفئة المستهدفة :طالبات الصف الاول الاعدادي

تحدث المحاضر :
عن كيفية المحافظة على الاسنان
كيفية تنظيف الاسنان بالفرشاة والمعجون
امراض اللثة

محاضرة مرحلة البلوغ والدورة الشهرية

محاضرة تثقيفية
"مرحلة البلوغ والدورة الشهرية"

أسم المحاضر
"ممرضة المدرسة
جهاد البوسميط"




الفئة المستهدفة: الطالبات الصف الأول الاعدادي


نبذة عن المحاضرة
حصول الطالبات على المعلومة الدقيقة واللمسة الحانية التي تحتاجها الطالبات في خضم الاضطربات النفسية خلال مرحلة  البلوغ ،والتي  تصاحبها تغيرات فسيولوجية ونفسية مثل الدورة الشهرية.هذه  التغيرات عند المراهقات يحدث نوعا من الفجوة لدى الفتاة وتريد من خلالها الحصول على المعلومة لحقيقة هذه التغيرات ، فالمحاضرة تساعد الطالبة  ان تحصل على هذه المعلومات من مصادر  موثوقة  صحيحة.


 




الاهداف من الفعالية:
  1.  تعزيز صحة الطالبات في مدرسة الرفاع الغربي الاعدادية للبنات
  2. رفع مستوى الوعي الصحي عندهن خاصة على مستوى التغيرات التي تطرأ في سن المراهقة 
  3.  تصحيح المفاهيم الخاطئة عن طريق تقديم المعلومة الصحيحة.
  4.  الإجابة على الاستفسارات والأسئلة التي تدور في أذهان الطالبات في هذه السن
  5.  تنمية مفهوم تقدير الذات لديهن
سأقترح  محاضرة اخرى للأمهات هدفها :
  1.  رفع كفاءة الأمهات في التعامل مع بناتهن في مرحلة البلوغ.


زيارات تفقدية :مرافق المدرسة

الزيارات التفقدية
الزيارات التفقدية.doc - 15.2 Mb

الجمعة، 3 ديسمبر 2010

زيارات تفقدية:معمل الاسرية

شعار محاور لجنة السلامة والصحة المدرسية

محاور لجنة السلامة والصحة المدرسية من تصميم واعداد  رئيسة ومنسقة اللجنة
شعار المحاور.doc - 334 Kbشعار المحاور.doc - 334 Kb

محور التربية البدنية :

التربية البدنية :

 

 
من خلال رفع نسبة الطلبة و الطالبات الذين يمارسون النشاط البدني بصورة منتظمة وتنفيذ برامج ومسابقات تشمل جميع الطلاب في المدرسة و بما يضمن أن تكون ممارسة الرياضة نمط حياة منظم.

 
مؤشرات الانجاز:
  • برنامج المشي
  • دوري كرة السلة وكرة القدم
  • المشاركات الرياضية
  • الكؤؤس والميداليات
  •  

 

محور العلاقة الجيدة بالاسرة والمجتمع

العلاقة الجيدة بالأسر والمجتمع.


وتشمل الخدمات والبرامج التي تنقل الوعي الصحي إلى الأسرة والمجتمع وإصحاح البيئة المجاورة للمدرسة ومن خلال تحقق العناصر التالية :

•مساهمة المجتمع في دعم أنشطة المدرسة.

• الاستفادة من إمكانيات المدرسة في إقامة المحاضرات

• مشاركة المؤسسات الصحية بتقديم خدمات صحية في المدرسة


مؤشرات الانجاز:
سجل المراسلات 
مساهمات مركز حمد كانو 
الارشادات الخاصة باولياء الامور

محور الصحة النفسية والارشاد الاجتماعي

محور الصحة النفسية والإرشاد الاجتماعي.


وتشمل الخدمات الوقائية والمشورة للمشكلات النفسية والسلوكية ذات الأولوية وتقديم خدمات الاكتشاف المبكر والخدمات العلاجية والإحالة ومن خلال تحقق العناصر التالية :

•الوقاية من المشاكل النفسية للطالبات والعاملات في المدرسة من خلال برامج توعوية وإرشادية .

• وجود برامج للاكتشاف المبكر للمشاكل النفسية وكيفية التعامل معها .

•تعزيز الصحة النفسية للطالبات والعاملات في المدرسة بإشراك الطالبات والمنسوبات باتخاذ القرارات مع إيجاد برامج ترفيهية للطالبات في المناسبات
 
مؤشرات الانجاز
سجل المتابعة
سجل الارشاد
سجل الرحلات
سجل الحالات "المشاكل النفسية"
سجل المحاضرات
 

محور خدمات التغذية وسلامة الغذاءNutrition Services



 
محور خدمات التغذية وسلامة الغذاء Nutrition Services :


 
يشمل هذا المحور إجراءات السلامة الغذائية والاشتراطات الصحية للمقاصف المدرسية بالإضافة إلى التوعية الغذائية الصحية ومن خلال تحقق العناصر التالية :
  • مطابقة الأغذية بالمقصف للائحة الاغذية الصحية المطبقة عالميا .ومع اسعار المنتجات.
  • مطابقة  البيئة المادية للمقصف المدرسي للمواصفات والشروط الصحية .
  • متابعة الفحص الدوري للعاملات فيه.
  • تطبيق برامج التغذية المدرسية 
  • التوعية التغذوية

 
 
مؤشرات الانجاز:

  •  سجل شكاوي الطالبات للمقصف المدرسي من اعداد أ.مها السعود متابعة اعضاء المحور
  • سجل المتابعة اليومية للمقصف المدرسيمن اعداد أ.مها السعود ومتابعة من اعضاء المحور
  •   تقاير الشهرية لاشتراطات الصحية للمقصف المدرسي من اعدادي ومتابعةأ.ناهد الخثلان
  •  سجل المراسلات والشكاوي من اعدادي ومتابعة مني ومن أ.ناهد الخثلان
  •  سجل الاغذية اطعمة ومشروبات المباعة في المقصف المدرسي من اعدادي ومتابعة أ.ناهد الخثلان
  •  التقارير المصورة لمشروعات وبرامج التغذية المدرسيةأ.مها السعود
  •  الملصقات التوعوية.اعضاء المحور

 
 
احتياجاتنا :

 
تسعى مديرة المدرسة جاهدة لتحقيق هدفها في بناء كافتيريا للطالبات ولكن هذا المشروع مكلف لكن بإذن الله سوف يتحقق في القريب العاجل .

 

كيفية وضع بنود الجودة على محور البيئة المدرسية

محور البيئة المدرسية


الهدف هو تحسين البيئة المدرسية  وتوفير الجو الصحي الامثل للطالبة عن طريق العناصر التالية  :

•وجود إجراءات لحماية الطالبات من المخاطر والتأكد من سلامة البيئة المدرسية وأمنها .

• توفير الإجراءات اللازمة لسلامة وصحة المياه في المدرسة.

• توفير الظروف المثلى للتحصيل الدراسي من تهوية وإضاءة وتكييف للهواء.

• توافر إجراءات الأمن والسلامة بالمدرسة.

• المحافظة على نظافة البيئة المدرسية.

وهذا يتأتى بتقسيم العمل  كالتالي :
اجراءات الامن والسلامة في البيئة المادية :
  • استمارات المتابعة
  • التقارير الشهرية
  • سجل الزيارات  التفقدية
  • سجل طقايات الحريق
  • الملصقات التوعوية والارشادات
  • سجل الصيانة
 
 
 
 
البيئة واستغلال  الموارد البيئية
  • انتاج الطالبات
  • الملصقات التوعوية
  • التقرير المصور
 
البيئة الجمالية
وقد تبنى مشروع :الجداريات في تعديل سلوك الطالبات
  • الرسوم والجداريات
  • التقرير المصور

 
التشجير 
وقد تبنى مشروع "مدرستي خضراء "
مؤشر الانجاز :
  • الاراضي المزروعة
  • التقارير المصورة

محور التثقيف الصحي health education

محور التثقيف  الصحي health education:


 
عنصر مهم في منظومة الصحة المدرسية ،يهتم بالصحة الجسدية والعقلية والاجتماعية والنفسية للطالبة .ويتناول مواضيع في الصحة الشخصية وصحة الاسرة وصحة المجتمع ،منع الاصابات والوقاية من الامراض
 
هذا العنصر لايكتفي  بإعطاء المعلومة الصحية فقط ، بل تتعدى ذلك إلى تغيير التوجه وتحسين السلوك وفق خطة مدروسة وجهود متضافرة في ربط المعلومات الصحية بالمنهج الدراسي وايصالها للطالبة .


 
تنوع ادوات الاتصال بين اللجنة وبين الطالبات والمجتمع المدرسي والمجتمع المحلي وكانت كالتالي :
  • الاعلانات
  • المسابقات
  • المطويات
  • البانرات
  • الملصقات
  • المحاضرات
  • الاذاعة المدرسية
  • الاستبانات
  • انشطة يدوية
  • توزيع العينات الصحية



 

 

 
مؤشرات الانجاز:
  • وجود الملصقات التوعوية في كل مرفق من مرافق المدرسة .
  • التقارير المصورة
  • الاحصائيات

تقرير حول شركات صيانة طفايات الحريق


قمت بإعداد تقرير حول الشركات التي تم الاتفاق معها في تاريخ مدرسة الرفاع الغربي الاعدادية واسماء المندوبين الذين تم التعامل معهم .

الشركة المسئولة عن صيانة اجهزة الاطفاء في مدرسة الرفاع الغربي الاعدادية للبنات :

منذ  نوفمبر 1999 حتى  ديسمبر 2010
خدمات الفا للحريقALPHA FIRE SERVICES W.L.L
هاتف رقم: 17738100
فاكس رقم:17736161
البريد الالكتروني :farff@batelco.com.bh
.alphafireservicesموقع الشركة.

منذ ديسمبر 2010 حتى  نوفمبر 2011
شركة حصن المملكة







المندوب المسئول "ممثل الخدمة"عن الصيانة

2002- 2003
خدمات الفا للحريق
رويندا اس كيلي
موبايل:9607378



2003- 2004
خدمات الفا للحريق
برناي

موبايل:9606378





2005-2004
خدمات الفا للحريق
برناي



موبايل:9606378








2006-2005
خدمات الفا للحريق
زافر






2007-2006
خدمات الفا للحريق
مندوب المبيعات/محمد اكمال
39409550
مندوب المبيعات مارك
39458195




2008-2007
خدمات الفا للحريق
مندوب المبيعات صباح
موبايل:39409551



2009-2008
خدمات الفا للحريق
مسئول التسويق جون كريستي
39635516





2010-2009
خدمات الفا للحريق
مندوب المبيعات جعفر ملك
39835311
مندوب المبيعات subba
39409551

2011-2010
حصن المملكة
مدير المبيعات جعفر ملك

احصائيات لتاريخ طفايات الحريق في المدرسة


قمت بإعداد تسلسل تاريخي لعدد طفايات الحريق في مدرسة الرفاع الغربي الاعدادية للبنات

الصيانة على اجهزة  الاطفاء منذ عام 1999 حتى اكتوبر 2008 = كانت لمدة 6 شهور

الصيانة على اجهزة الاطفاء منذ عام 2008 حتى 2011 = لمدة سنة كاملة .

عدد اجهزة الاطفاء كانت كالتالي:

 2002-  2003
الاجمالي=30
طفايات الماء= 12

طفايات ثاني اكسيد الكربون=13
طفايات الرغوة=3
طفايات الهاليوم-=2




 2003-  2004

شراء طفاية ماء= 1
ليصبح العدد من 12 الى 13
شراء طفاية ثاني اكسيد الكربون  = 9
ليصبح العدد من 13 الى 22
الاجمالي=38
طفايات الماء = 13

طفايات ثاني اكسيد الكربون=22
طفايات الرغوة=3



2005-2004
تم استبعاد  طفاية الهاليوم الخضراء عدد =1
الاجمالي =38
طفايات الماء = 13
طفايات ثاني اكسيد الكربون=22
طفايات الرغوة=3




2006-2005
الاجمالي=38
طفايات الماء= 13

طفايات ثاني اكسيد الكربون=22
طفايات الرغوة=3






2007-2006
تم شراء طفاية ماء=2
ليصبح العدد 15 بدلا من 13
كسر طفاية ثاني اكسيد الكربون=2
ليصبح العدد من 22 الى 20
الاجمالي =38
طفايات الماء= 15

طفايات ثاني اكسيد الكربون=20
طفايات الرغوة=3



2008-2007
تم استبعاد طفاية ماء =3
ليصبح العدد من 15 الى 12
الاجمالي=35
طفايات الماء= 12

طفايات ثاني اكسيد الكربون=20
طفايات الرغوة=3

2009-2008
تم شراء  طفايات ثاني اكسيد الكربون عدد = 4
ليصبح العدد من 20 الى 24
الاجمالي=39
طفايات الماء= 12

طفايات ثاني اكسيد الكربون=24
طفايات الرغوة=3




2010-2009
الاجمالي=39


طفايات الماء= 12
طفايات ثاني اكسيد الكربون=24
طفايات الرغوة=3









عدد واماكن توزيع الطفايات رغوة في المدرسة


يوجد في المدرسة عدد=3
مدة الصلاحية=2011
اماكن توزيعها كالآتي:
الدور الارضي:
غرفة الكهرباء=1
الاقتصاد المنزلي=1
الدور العلوي
معمل العلوم =1



كيفية استخدام طفاية الحريق

تعليمـــــاتمــــاقبــــــلالتشغيـــــــل




- إبلاغ الدفاع المدني .

- التأكد من خروج جميع الموجودين .

- وجود طريق سالك وآمن للخروج من موقع الخطر .

- الوقوف على مسافة مترين إلى ثلاثة أمتار من موقع الحريق .

- الوقوف مع اتجاه الريح في حالة تيارات هوائية .



الإجراءات المطلوب مراعاتها في حالة الحريق:




-استعمل جرس الإنذار لتنبيه الآخرين بوجود حريق .

-عدم محاولة القفز من الطوابق العليا إذا ما حوصرت بلهب أو دخان واحرص على فتح النوافذ للحصول على الهواء واطلب المساعدة من الآخرين.

-إذا فوجئت بتسرب الدخان إلى مكان وجودك وبكثرة أحبو على الركبتين واليدين والرأس إلى الأمام بوضع أفقي.

-تنفس وأنت في هذا الوضع ولا ترفع رأسك إلى الأعلى ضع قطعة قماش مبللة بالماء على الأنف إذا ما أمكنك ذلك.

-استمر بالحبو وغادر منطقة الحريق بأسرع ما يمكن واتجه إلى مخارج الطوارئ واستعمل السلالم للنزل بدل من استعمال المصاعد .

-تعتبر الساحات المكشوفة هي المكان الآمن .

-استخدام جرس الإنذار لتنبيه الأخرين بحدوث حريق ، وذلك للقيام بعملية الإخلاء غبر مخارج الطوارئ

-سرعة التصرف وعدم التردد في الخروج من مكان الحريق ، استخدام الطرقات و الممرات الخالية من اللهب.

-عدم استخدام المصاعد الكهربائية و استعمال السلالم للنزول ، و احرص على الذهاب إلى مكان التجمع المحدد لهذا الغرض.











كيفيــــةاستخــــدامطفـــايــــةالحــــريــــــق

كيفيـــة عمـــل طفــــــــاية الحـــريق .bytocom...." فـــــــــلااااش "











السحب ــ الهدف ــ الكبس ــ الكشط











1- سحب مسمار الأمان الموجود في المقبض .

2- اختبار المطفية للتحقق من صلاحيتها بالضغط على المقبض ضغطة واحدة ثم التوجه إلى مكان الحريق .

3- حمل المطفية بيد وقبض نهاية الخرطوم باليد الأخرى.

4- خفض القامة عند الاقتراب من مكان الحريق.

5- توجيه المقذوف بشكل أفقي إلى قاعدة اللهب بادئاً باللهب الأقرب إليك وتحريك الخرطوم يميناً ويساراً حتى ينطفئ اللهب .

6- بعد الانتهاء من عملية الإخماد يتم الرجوع بخطوات إلى الخلف مع تركيز النظر إلى موقع الحريق خشية اشتعاله مرة أحرى.

7- إذا كان هناك تيار هواء فتتم مكافحة الحريق مع اتجاه تيار الهواء.

8- إذا كان الحريق في مساحة كبيرة فتتم عملية الإخماد بالتنسيق بين شخصين أو أكثر يحمل كل منهم مطفية.







اجهـــــزة الاطفــــاء الرغويــــة foam extinguishers







في سنة 1917 ابتكر جهاز اطفاء رغوي . اعتمد في تشغيله على اختلاط محلول قلوي بمحلول ملح حامض , وينتج من التفاعل غاز طارد ومادة اطفاء لها خاصية التبريد والخنق . واستخدم في اطفاء حرائق النوعين الاول والثاني , ولتثبيت الرغوة والحفاظ على تماسكها أضيف الى محلول الملح القلوي مسحوق من مواد عضوية كقرون وحوافر الحيوانات , ثم استبدلت المواد العضوية بمسحوق العرقسوس , ووصلت تلك الاجهزة بذلك الى شكلها الحالى .


وكانت الاجهزة الرغوية البدائية تشبه في شكلها الخارجي المائية , الا ان المادة الرغوية المقذوفة تتمدد بنسبة 1 : 8 تقريبا , أ يبلغ حجم المادة المقذوفة 8 أضعاف سعة جهاز الاطفاء .


واستمر جهاز الاطفاء الرغوي يلاقي انتشارا تدريجيااا حتى سنة 1950 , حيث لاقت اجهزة الكيماويات الجافة نجاحا وانتشارا .










- طفاية الرغوة : تستعمل في إخماد حرائق الفئة ( ب ) مثل ( البنزين , الزيوت ,الكيروسين ) المنبثقة عن المواد السائلة والصلبة ,وتستخدم في الحرائق من نوع (أ) ولا تستخدم للحرائق الناتجة من الكهرباء لأنها موصل جيد للكهرباء ما يعرض الشخص للخطر .














مبدأ عمل الجهاز






يولد هذا الجهاز مادة رغوية وذلك بطريقة تفاعل كيميائي داخل الجهاز وتطفو الرغوة على سطح السائل المشتعل فتحجب عنه الأكسجين


طريقة الإستخدام






افتح الصمام واقترب من الحريق بضعة امتار ثم اقلب الجهاز رأسا على عقب ووجه الخرطوم على نقطة ثابتة على سطح قائم بجوار السائل المشتعل


لكي تنساب الرغوة وتغطي السائل المشتعل بكامله






ملاحظة :






يستعمل الجهاز حتى انتهاء العبوة

اجهزة اطفاء ثاني اكسيد الكربون

أجهزة ثاني أكسيد الكربون Carbon Dioxide




انتجت اول اجهزة اطفاء بثاني اوكسيد الكربون أثناء الحرب العالمية الاولى , واصبحت تلك الاجهزة الرائدة في مواجهة السوائل القابلة للاشتعال اثناء الحرب العالمية الثانية , على أن زيادة تلك الاجهزة في مواجهة حرائق السوائل القابلة للاشتعال قد انتقلت لوسائط الاطفاء الكيميائية الجافة من سنة 1950 .







- طفاية ثاني أكسيد الكربون : تستعمل في إخماد الحرائق الناتجة من السوائل والتيار الكهربائي الفئة (ب ,ج ) مثل ( حرائق الزيوت والوحدات الكهربائية ) لكنها لاتستخدم في حرائق المواد الصلبة والمواد المعدنية (أ , د) وهذا النوع يؤدي إلى التسمم عند استعماله في أماكن ضيقة .



مبدأ عمل الجهاز



عند خروج ثاني اكسيد الكربون المضغوط في حجم صغير والذي تكون درجة حرارته من صفر -80 درجة مئوية وتشكل سائل متجمد ويشكل طبقة بارة وعازلة





طريقة الإستخدام



افتح صمام التشغيل باليد اليمنى ووجه الخرطوم باليد اليسرى إلى مركز الإشعال





ملاحظة



*لا تعرض الجهاز لدرجة حرارة مرتفعة ولا لأشعة الشمس

*يفصل استخداماته في الأماكن التي تنعدم فيها التيارات الهوائية

*لا تستخدم هذا الجهاز لإطفاء الحرائق الترمتية أو حرائق الأشرطة السينمائية أو البركسلين

اجهـــــزة الاطفـــــاء المائيـــــة Water Extinguishers

اجهـــــزة الاطفـــــاء المائيـــــة Water Extinguishers






ابتكر أول جهاز اطفاء يدوي في أواخر سنة 1800 وكان الجهاز يكتون من اسطوانة معدنية تحوي محلول الصوديوم ( مياه مذاب بها بيكربونات الصوديوم ) , ووضعت زجاجة تحت غطاء الجهاز تحوي حامضا , واعتمدت نظرية تشغيل الجهاز على كسر الزجاجة ليختلط الحامض بمحلول الصوديوم , وينتج التفاعل كمية من ثاني أوكسيد الكربون تكفي لدفع محتويات الجهاز من فتحة القذف .



وفي سنة 1920 اخترع اول جهاز يعمل بخرطوشة غاز مضغوط كوسيله طرد لمحتوياته , وتكونت عبوة اسطوانة الجهاز من محلول كلوريد الكالسيوم , وقد امكن الجهاز من مسافة أبعد عن مكان الحريق .

وقد انتج أول جهاز مائي يعمل بالضغط في سنة 1959 , ويحوي الغاز الضاغط ( الطارد ) مع عبودة الجهاز من المياه النقية في اسطوانة واحدة . ويتميز عن الجهازين السابقين بسهولة تشغيله وصيانته , وشاع استخدام هذا الجهاز بالتدريج في السنوات العشر التالية لانتاجه , وقد أدى انتشاره الى الحد من استخدام الاجهزة القديمة بعد احلاله في كثير من المنشأت بدلا منها .


- طفاية الماء : تستعمل في مكافحة حرائق المواد الصلبة الفئة ( أ ) مثل (( الأخشاب , الورق , القماش , السجاد )) ولاتستعمل في إخماد حرائق المواد السائلة والحرائق الناتجة عن التيار الكهربائي لأن الماء موصل جيد للتيار الكهربائي .

تعرفي على طفاية الحريق

الطفــــايــــة : جسم أسطواني الشكل من المعدن يحتوي على مواد خاصة بإطفاء الحرائق بحسب نوعها, ويستغرق زمن إفراغ محتوياتها من 8 ثوان إلى 15 ثانية .




وهي تتكون من العناصر التالية :







- ذراع التشغيل
- مسمار الأمان : وهو الذي يحافظ على بقاء مادة الحريق دون الضغط على المقبض الذي يسمح بخروجها .
- الفوهة : وهي مكان خروج المادة وتختلف بحسب نوع الطفاية وحجمها .
- مقبض الحمل .
- ساعة قياس ضغط الهواء الذي يساعد على خروج مادة الإطفاء .
- جسم الطفاية .
- حامل وسبتة لتثبيت الطفاية على الجدران .
- خرطوم الطفاية .
- قائمة الاستخدام وتعليماته وطرقه .
- قاعدة الطفاية .


.,.مواصفات مستخدم الطفايـــــــة.,.



- الوعي والادراك .
- القدرة الجسدية .
- معرفة خطوات الاستخدام .
-التدرب على أسلوب الاستخدام الصحيح .


.,.مواصفــــــــــات طفــــايــةالحـــريق.,.


- معتمد من قبل مراجع متخصصة ومدون عليه السعة والنوع وأسلوب الاستخدام .
- صالح للاستخدام .
- معبأ بالكامل .
- بوزن ممكن حمله بسرعة وسهولة .
- مناسب لنوع المواع المعرضة للاحتراق وكميتها .

الثلاثاء، 30 نوفمبر 2010

مشاريع :إدارة أداء المدارس

بتاريخ  22-02-2010 نشر هذا الخبر  الذي يتعلق بمدرستنا "مدرسة الرفاع الغربي الاعدادية للبنات "في موقع وزارة التربية والتعليم



أعلن الدكتور ماجد بن علي النعيمي وزير التربية والتعليم أن التصميم الجديد للجان المدرسية سيبدأ تنفيذه في مدرستين هما أبوصيبع الابتدائية للبنين والرفاع الغربي الإعدادية للبنات وذلك خلال الفصل الثاني من العام الدراسي الحالي، ومن المؤمل أن يتم التوسع في تطبيق هذا المشروع ليشمل المزيد من المدارس خلال الفترة القادمة، حيث تقوم تلك اللجان التي تتألف من أعضاء الهيئات الإدارية والتعليمية بعقد اجتماعات دورية بمدارسها من أجل تقديم الاقتراحات والأفكار الكفيلة بدعم الأداء العام للمدرسة وتحسين فعالية إداراتها.


جاء ذلك خلال العرض الذي قدمه فريق (إدارة أداء المدارس) والذي قام من خلاله بتقديم شرح عن آلية إدارة أداء الإدارات المدرسية وطرق تقديم الدعم لها، حيث يقوم الفريق بتحديد مؤشرات الأداء والأهداف الاستراتيجية التي ينبغي على الإدارات المدرسية تحقيقها، ومن ثم مراقبة أداء الإدارات المدرسية والتأكد من صحة مسار مؤشرات الأداء بالاشتراك مع الأطراف المعنية، كما يقوم الفريق بتنظيم حوارات حول الأداء لمساعدة تلك الإدارات على تحسين عملها لضمان تحقيق الأهداف الاستراتيجية، بالإضافة إلى تقديم الدعم المناسب من الوزارة ومنح صلاحية اتخاذ القرارات لمدير المدرسة بناءً على أداء المدرسة.

وفي هذا الصدد عرض الفريق الإجراءات التي تجمع بين إدارات الوزارة والمدارس، حيث قام الفريق بإحصاء (65) إجراءاً تفاعلياً بين الوزارة والمدارس من بينها (27) ذو أولوية قصوى منها
  1. متابعة انتظام الطلبة بالمدارس
  2. وضبط السلوك الطلابي
  3. وتنفيذ الخطط التدريبية للمعلمين
  4. وتنظيم الأنشطة المدرسية
  5. والمسابقات التربوية،
  6.  توفير الاحتياجات المدرسية
  7. وحصر الطلبة الموهوبين
  8. وإعداد البرامج الخاصة بهم
  9. ومتابعة الطلبة من ذوي الاحتياجات الخاصة
  10. والتواصل مع الجهات المعنية لتوفير متطلباتهم،
وسيتم في هذا الصدد التركيز على التعلم والتطور بشكل أكبر من قبل إدارات التعليم مع تشكيل فرق دعم متخصصة وتقليل المهام الإدارية وإعداد البرامج التدريبية المطلوبة لتنفيذ خطة العمل المقترحة لهذا المشروع.

انتهى الخبر
المصدر هنا
.education.

تعليقي :
وانا كمنتسبة لهذه المدرسة .. ارى أن هناك نقلة كبيرة ,,شهدتها مدرسة الرفاع الغربي الاعدادية للبنات في زمن قياسي واصبح الجميع من اعضاء في الهيئة الادارية والتعليمية فريق متكاامل وكخلية نحل .. برغم مانجده من صعوبات في نقص الموارد البشرية ومع ذلك كل منا يحمل مع مهام عمله مهام اخرى لايكل ولايمل هدفنا انجاح التجربة ، واتمنى الله ان يعنييننا على ذلك ..والفضل  لهذا النشاط والحماس بعد الله مديرة المدرسة الاستاذة صفية محمد شمسان التي كانت لنا بمثابة وقود كلما نفد منا منحتنا القوة والدافعية بطريقتها الذكية في شحذ الهمم .
زميلاتي انتظر اجابتكن على هذا السؤال ..
هل لمست الفرق  في الاداء في مدرستنا قبل وبعد المشروع ؟

استخدام التخيل العلمي في تدريس العلوم

يهدف التخيل العلمي في تدريس العلوم الى جعل العالم الميكروسكوبي الدقيق عالما مرئيا لدى الطلبة. ويستخدم العلماء منذ زمن هذه الاستراتيجية في اكتشافهم للظواهر الطبيعية، اذ يحكي تاريخ العلم ذلك.


فمثلا العالم البرت انشتاين واضع النظرية النسبية تخيل نفسه بانه مسافر بجانب شعاع ضوئي ذات سرعة عالية جدا (186000 الف ميل في الثانية).


 والعالم مايكل فرادي Michael Faradayايضا تخيل ان هناك خطوط للقوة تحيط بالشحنات والاقطاب المغناطيسية لبناء نظريته في الكهربية.


كذلك بنيت الافكار العلمية التي قدمها كل من العالم كيوكولي  Friedrich August Kekuléفي الكيمياء العضوية،


 وواطسون وكريك في الـDNA على تخيل.




ويعد كل من العلماء والمهندسين من الافراد ذوي التفكير البصري، لذلك يستطيعون استخدام تخيلهم في حل الكثير من المشاكل التي تعوقهم. وليس بالضرورة ان يتميز هؤلاء الافراد، أي العلماء والمهندسين بقدرة عالية في الرياضيات، فالعالم مايكل فرادي يحكى عنه انه ما كان يتميز بقدرة بسيطة في الرياضيات، ومع ذلك كان يتميز بخيال وتخيل خصب.



ويشير الادب التربوي الى ان هناك عاملين قد يكونا مؤثرين في جعل عملية التخيل عالية جدا لدى العلماء او الافراد بشكل عام هما:

1. البيئة التي يعيش فيها الفرد في طفولته. فاذا كانت هذه البيئة تتميز بالتواصل اللفظي القليل للفرد، فانه يميل الى الجلوس مع نفسه كثيرا، وبالتالي يبدأ يستخدم تفكيره البصري أكثر.

2. القلق والتفكير الزائد في موضوع معين، فتصور كيف ان العالم يفكر في مسألة ما ليل ونهار، عند مأكله ومشربه، عند لبسه، عند ذهابه للعمل، بالتأكيد رايح يكون هناك شيء في الافق.



التخيل العلمي والتدريس:

بما أن التخيل العلمي احدى سمات العلماء في حل المشكلات العلمية التي تواجههم، اذن لماذا لا يقوم المعلم باستخدام هذه الخاصية ويحاول تنميتها لدى طلبته.


ويمكن للمعلم استخدام طريقة التخيل الموجه في تدريس الكثير من الظواهر العلمية الدقيقة. وتعرف هذه الطريقة بانها عملية يتم من خلالها تكون صورة أو صورة ذهنية لحدث او شيء ما او احداث في عقل الفرد.



ويورد الادب التربوي تفصيلا لهذه الطريقة، اذا يقوم فيها شخص ما ولنفترض المعلم بقيادة تفكير الطلبة لتكوين صورة أو صور ذهنية في عقولهم لحدث ما أو ظاهرة علمية أو عملية علمية مستخدما في ذلك الكلمات والاصوات التي تعد مثل الانزيمات التي تحفز تكون مثل تلك الصور.



ارشادات في تنفيذ التخيل العلمي داخل غرفة الصف:

لكي يتم تنفيذ التخيل الموجه بصورة جيدة داخل الغرفة الصفية ينصح بما يلي:

1. استخدام نشاط أخذ النفس العميق: يقوم المعلم في البداية بالطلب من الطلبة أخذ نفس عميق يملئون به رئتيهم ومعداتهم. ويهدف المعلم من ذلك ازالة أي نوع من التشنج وعدم الراحة. ثم يطلب منهم غمض اعينهم.

2. استخدام انشطة الترييح: يقوم المعلم باستخدام هذا النشاط قبل البدء الفعلي بنشاط التخيل، والهدف منه تهيئة الطلبة لنشاط التخيل، ومثال على ذلك ما يلي:

"أغمض عينيك، وتذكر كيف يكون حال ليلة مظلمة في الشتاء.....انظر الى السماء.....هل تستطيع ان ترى القمر......هل هناك نجوم......تخيل وجود صديق معك......كلاكما يتحرك يبحث عن أغصان الاشجار اليابسة.....اجمع تلك الاغصان......اجمعها وضعها مع بعضها.....اخرج علبة كبريت من جيبك........اشعل الخشب.....انظر الى اللهب وهو يشتعل ويكبر.....أي الغصون يحترق اولا.....هل تشعر بحرارة ودفء النار".

3. الفواصل والمقاطع: اجعل الجمل قصيرة قدر الامكان مع وجود فاصل زمني بين الجملة والاخرى حتى يستطيع الطلبة تكوين الصورة الذهنية للاشياء.

4. استخدام الحواس الخمس: يجب على المعلم ان يعمل على استخدام الطلبة لحواسهم الخمس أثناء عملية التخيل، وهنا يتم ذلك من خلال الكلمات المستخدمة في نشاط التخيل. كما يعمل المعلم على الطلب من الطلبة الحديث على التخيل الذي قاموا به مستخدمين حواسهم الخمس.

5. الخاتمة أو الخلاصة: بعد نشاط التخيل، يطلب المعلم من الطلبة وصف اللون، الحجم، الذوق، الملمس، الحرارة، الصوت، الشم،......الخ. للاشياء التي قاموا بعملية التخيل لها، ويمكن أن يتبع ذلك عمل منظم تخطيطي مثل خرائط المفاهيم. أو عمل قصة أو مقالة بسيطة توضح رحلة التخيل التي قاموا بها.



ايجابيات استخدام التخيل العلمي:

هناك مجموعة من الايجابيات لاستخدام التخيل العلمي في تدريس العلوم منها:

 تجعل الطلبة أكثر نجاحا وثقة بالنفس.

 فيها نوع من التركيز والانتباه.

 يزداد تحصيل الطلبة في المادة العلمية.

 يشعر الطلبة فيها بالراحة.

 ينمي لدى الطلبة مهارات التفكير الابتكاري.

 يكون للحصة بها نوع من المتعة.

 يجعل الطلبة أقل فوضى في الحصة.

 ينمي الذكاء البصري/المكاني لدى الطلبة بشكل جيد.

 ينمي الذكاء اللغوي اذا درب الطلبة على استخدامه وكتابة سيناريو التخيل.

 يساعد على تعديل الفهم الخطأ لدى الطلبة اذا احسن استخدامه.



مثال على التخيل العلمي:





أهداف الدرس:

يتوقع من الطالب أن يحقق المخرجات الآتية:

o يقارن بين حالات المادة من حيث:القوى الكهرومغناطيسية، المسافة بين الجزئيات، وحركتها.

o يقارن نتائج الاستقصاء الذي يقوم به بنتائج الطلبة الآخرين وإدراك أن هذه النتائج يمكن أن تختلف من شخص لأخر.



خطوات تطبيق الدرس:

يقوم المعلم اولا بالتمهيد للدرس، وشرح الاجزاء السابقة لنشاط التخيل، ثم يقوم بالاتي:

اولا: النشاط الاستهلالي للتهيئة (نشاط الترييح):

يبدأ المعلم نشاط التخيل بنشاط تخيل استهلالي كتهيئة للطلبة:

"خذ نفسا عميقا.... اغمض عينيك....تخيل امامك دائرة حمراء.....تغيرت الان الى اللون البرتقالي......الى اللون الاخضر......تغير الشكل الان الى مربع.......الان الى مستطيل......انظر الى نفسك الان.....لقد رجعت من رحلة مثيرة....افتح عينيك الان".



ثانيا: نشاط التخيل الاساسي:

خذ نفسا عميقا...... أغمض عينك.....تخيل نفسك جزئ احد المواد في الحالة الصلبة.....انك متماسك مع جزئ اخر قريب منك.....انه قريب جدا منك.......انك تلامسه الان.....انك لا تستطيع الحركة بحرية....تهتز في مكانك......انك تشعر بالحرارة الان......لقد بدأت تفقد جزئا من تماسكك مع الجزئ الاخر.......انك تبتعد عنه قليلا..... بدأت تنتقل من مكانك.....لازلت تشعر بالحرارة.....لقد زادت الحرارة الان......انك تفقد تماسكك الان مع الجزئ الاخر....المسافة بينك وبينه كبيرة جدا.....انك تتحرك وتنتقل من مكانك.....انظر من حولك......الكل يتحرك......انظر الى نفسك......لقد قمت برحلة مثيرة.....افتح عينيك.



ثالثا: يقوم المعلم بمناقشة الطلبة عن نشاط التخيل، ووصف الطلبة لما تخيله، ويمكن ان يطلب منهم عمل مخطط لذلك، أو قصة أومقالة بسيطة له.
 
مصدر الموضوع من هنا
.almdares

بارادايم..paradigm

هل سمعتم مرة بكلمة ..بارادايم... paradigm ؟؟؟
سأروي لكم قصص من خلالها ستتوصلون الى معنى الكلمة :)


بين دولتين عربيتين توجد ضرائب مرتفعة على أغلب البضائع ففكر أحد الأشخاص ببضاعة ليس عليها ضريبة وهي البرسيم فبدأ يحمل كل يوم برسيم على دراجة نارية وينقله للدولة الأخرى .. وكان يمر من خلال نقطة الجمارك دون أدنى شك فيه واستمر الأمر لمدة طويلة وبعد التحقيق اكتشف أنه كان يهرب كل يوم دراجة نارية  .. هذا الشخص خرج عن حدود الباردايم لرجال الجمارك فلم يتمكنوا من كشفه.


وقصة اخرى :

دُعي أحد الدكاترة لإلقاء محاضرة في مركز للمدمنين عن أضرار الخمر فأحضر معه حوضان زجاجيان الأول فيه ماء والثاني فيه خمر ووضع دودة في الماء فسبحت ثم وضعها في الخمر فتحللت وذابت، حينها نظر الدكتور إلى المدمنين سائلا هل وصلت الرسالة؟
فكان الجواب نعم .. اللي في بطنه دود يشرب خمر عشان يطيب !!
 هذا الدكتور نظر إلى التجربة من خلال باردايمه ولم يحاول الخروج إلى الباردايم الخاص بالمدمنين.


لأقرب الفكرة اكثر سأحكي قصة اخرى :

كان أحد السائقين يقود سيارته بهدوء في أحد الطرق المزدوجة والمنحنية وفجأة ظهرت أمامه سيارة في مساره واستطاع أن يتفادها بصعوبة لكن حينما حاذا صاحب السيارة الذي دخل في مساره فتح زجاج السيارة وصرخ بأعلى صوته :خنزير!
غضب الرجل من هذه الكلمة ونعت ذلك الرجل بأقبح الصفات وبعد أن تجاوز المنحنى تفاجأ بخنزير ميت في الطريق واصطدم به.
باردايم هذا الشخص فسر كلمة خنزير أنه شتيمة، بينما كان الشخص الآخر يقصد بذلك تنبيه الرجل ولكنه، لم يستوعب هذه الصورة فكانت النتيجة أنه شتم ذلك الرجل وأصطدم بذلك الخنزير.

هل وصلت الفكرة؟.

وسأحكي قصة اخرى.. لتتضح الامور اكثر لنا:

كان هناك شخص اسمه هاري متخصص في فتح الأقفال والخزانات وجاءه موظف من أحد البنوك الانجليزية وتحداه أن يفتح خزانته خلال ساعتين، ضحك هاري وقال سأفتحها خلال خمس دقائق .. وبدأ هاري في محاولة فتح الخزانة واستغرق ساعتين ولم يفتحها بعد ذلك يئس من فتح الخزانة واستند على باب الخزانة فانفتح الباب .. لأن الباب كان مفتوحاً بالأصل، لم يكن في باردايم هاري احتمال أن الخزانة مفتوحة وهذه نقطة تسمى في علم البارادايم (العودة إلى الصفر) حيث أن مهارة هاري تساوت مع مهارة أي طفل في فتح الخزانات المفتوحة فلا تتمحور حول باردايم ضيق.


خلاصة القول  :
If we have "paradigm flexibility," the things they yell will be opportunities.
 If we have "paradigm paralysis" the things they yell will be threats.

The choice will be ours.

فماذا تختارين ؟
وكيف تستطيع المعلمة ان تجعل الباراديم واسع ..ومرن ... من خلال تدريسها ؟